Вообще-то, манчкин – порода кошек, но в ролевых играх у этого термина сформировалось совсем другое значение.
Четкого определения данного понятия я в сети пока не встречала, однако мы все регулярно встречаемся с разного рода манчкинами.
Некто Eliant говорит о них следующее: "Манчкин - человек, стремящийся прокачаться так, что его никто не мог бы победить, а он мог бы завалить всех одной левой. Манчкин всегда использует примитивные, но эффективные способы достижения цели".
В каком-то смысле манчикизм есть синоним нелинейности. Многие люди путают понятие "манчкин" и "чайник", однако это в корне своем неверно. Чайник - это человек, не умеющий играть в ролевые игры (классический пример - игроки различных глам-сити, ФЗ, Д2 и МД), манчкин - человек не понимающий, что такое ролевые игры.
Главная цель ролевой игры есть ролевая игра. Ролевая. А это значит, что игрок принимает на себя обязанность полноценно отыграть образ во всех придуманных сценаристом/гейм мастером/другими игроками ситуациях.
Для облегчения этого и придумана такая вещь, как анкета (а если более точно, то подпункты характер и способности).
*Обращаясь к миру Newerwinter Nights: "последовательный - нейтральный - хаотичный" и "хороший - нейтральный - злой".
По большому счету, заполнив анкету, игрок как бы говорит, что обязуется пройти игру с таким-то набором качеств и умений. (Например, я беру себе в игре образ "кисейная барышня" (чаще всего последовательно-добрый), значит явно не нужно хамить всем направо и налево, устраивать пакости окружающим, в совершенстве пользоваться оружием и так далее).
Так вот, манчкинами можно назвать людей, которые, игнорируя действия окружающих, стремятся "победить всех", в любой ситуации оказаться лучшим и прочее в том же духе.
К любой форумной ролевой игре манчкин подходит как к обычной компьютерной: не гнушаясь способами достичь победы.
Примечательно, манчкин обычно использует самые примитивные, но вместе с тем эффективные приемы.
Итак, подведем итоги.
Манчкин - это игрок, который:
- желает всех победить.
- боится других и заранее принимает меры.
- 1+2 вместе.
Существует мнение, что манчкинами являются женщины и дети. Смею с этим не согласиться.
Большую часть игроков, не достигших 14-15 лет можно смело отнести в разряд чайников (Подчеркиваю, большую, но не всех. Мне доводилось играть с 12-13 летними детьми, и далеко не все ставили своей целью "победить всех"), а женщины куда больше склонны к мерисьюизму, чем к манчкизму.
На моей игровой памяти манчкинами оказывались как раз мужчины всех возрастов, очень часто переигравшие в разного рода компьютерные игры.
Еще один момент. Сам по себе персонаж не может быть манчкином. Манчкин - манера игры. Персонаж может быть очень сильным (подчеркиваю, очень сильным, но не всемогущим). Яркий пример - Лестат из "Вампирских Хроник" Анны Райс. Среди вампиров он значительно сильнее других. Но вот если Лестат начнет вырывать с корнями вековые деревья, плевками сбивать самолеты, сжигать взглядом автомобили, дома, огнеупорные предметы - перед Вами манчкин.
На любое обоснованное сопротивление со стороны администратора/гейм мастера/других игроков манчкин тут же выдвигает свое, необоснованное.
Манчкин очень часто отказывается вникать в чужую игру, ломает сюжет, чтобы в конечном итоге "победить всех".
Вычислить манчкина обычно несложно. Придя в игру, он сразу заявляет, что он самый крутой, начинает с бешеной скоростью наращивать способности, причем, чем больше ему противодействуют, тем сильнее он становится. И бороться с манкчином просто - бан.
Однако есть куда более опасное явление - скрытый манчкин.
Появляется на форуме игрок. Открыто не манчкинит, но постепенно наращивает способности, придумывая каждому "вливанию" логичное объяснение. (На моем опыте был один 13-летний персонаж - его пытались удержать две далеко не хрупкие женщины и дюжий мужчина, а он при этом увертывался от приставленного к горлу ножа и проворачивал приемы из серии "каратэ-до". На мои замечания игрок заявлял, «не ругайте, я и сам так могу».) Очень часто такой манчкин играет роль самого могущественно персонажа, чтоб другие были заведомо ниже него. Словом, скрытый манчкин - "первый парень на деревне".
Играть с латентным манчкином можно и на первых порах даже интересно.
Печально, но факт, латентными манчкинами являются почти все игроки (примерно процентов 85-90 из общего числа) и зачастую ими оказываются... администраторы игр, всеми силами "перетягивающие одеяло на себя".

При написании статьи использовались материалы сайтов:
http://www.homeworld3.ru/forum/printthr … &t=952
http://www.fallout.ru/fallout/theory/mu … nlin.shtml
и форума:
http://septemberfox.forum24.ru/

За информацию большой сенкс форуму АК-2008.